2008/08/31

practice 2008/8/31






【チーム】自主連
【場所】練馬総合体育館ローラースケート場
【天気】晴れ
【メンバー】urara,t,sara.t
【メニュー】
・体操
・ランニング 
・フォームトレーニング

長雨の関係でリンクの下に水が入ってしまい、所々凹凸が。
水が抜けるのに2~3日かかりそうですね。

practice 2008/8/30


最近の天気は、難しいですね。
何とか、1時間だけ滑走ができました

【チーム】自主連
【場所】練馬総合体育館ローラースケート場
【天気】晴れ
【メンバー】urara,t,sara.t
【メニュー】
・体操
・ランニング 
・フォームトレーニング

2008/08/29

in the works

江戸川区にできるローラースケート場の工事状況を見てきました。
雑木林だった場所が整地され、なんとなくリンクの感じが見えてきました。


コーナーは、熊谷のリンクより少し広めに。ハイスピードコースを意識した設計です。
完成が待ち遠しいです。




場所は、江戸川スポーツランドから、1.1キロ下流です。

大きな地図で見る

2008/08/25

2008 the World Championship of Skating(Gijón)


来週から世界選手権が開催されます。
場所は、スペインのヒホンです。続々と強豪国が現地入りし練習を開始してます。日本ナショナルチームも今週末に成田を出発。皆さん、目標に向け、がんばってきてください。
Blizzardからは、hideaki,kenta,kengoの三名が出場します。

日程 2008/9/4~12
場所 スペイン(ヒホン)

世界選手権 公式サイト 
世界選手権 PresentationVideo 
その他 動画等 


大きな地図で見る

やはり、ウイルはMPCかマターって感じですね。

Newspaper(Yomiuri)

8月22日の読売新聞(多摩版)です。

Kengoのインタビュー記事です。

オリンピック記事と同じぐらいに

practice 2008/8/24

関東地方全般が雨だったので、陸トレになりました。

【チーム】Blizzard
【場所】光が丘体育館
【天気】晴れ
【メンバー】yuuri.y,aoi.w,urara,t,sara.t
Visitor 3名
【メニュー】
・体操
・ストレッチ
・ランニング 
・フォームトレーニング
・ジャンプ系トレーニング
・腹筋/背筋/腕立て/スクワット

2008/08/24

Today

本日のクラブ練習ですが、雨の為場所の変更をします。

【場所】光ヶ丘体育館
【住所】練馬区光が丘4-1-4
【時間】9時30分~

2008/08/23

Tokyo Elite In-Line Speed School

Tokyo Elite In-Line Speed School に参加



【メンバー】kengo.k,aoi.w,urara,t,sara.t
【コース】練馬総合体育館ローラースケート場
【時間】9:00~12:00
【ウォーミングアップ】
・体操
・ランニング(10周)
・ストレッチ
【スケーティング】
・ウォーミングアップ 
・プッシュ 10周・5周 
・ワンレッグ 3rep×3
・コーナー 左足3rep×3 右足3rep×3
・片足でストレート練習
・基本滑走 5周×3
・ショートクロス 2周×4
・8周×3 (小学生6周×3) 
・押さえ 5分(スロー)

meeting of the TRSF 2008/8/22

今日は、東京都ローラースポーツ連盟でミーティングがありました。
私は仕事の関係で遅れ20時ごろから参加。
現在、東京都ローラースポーツ連盟では、スケートの初心者指導方法について、ある程度の統一を検討しております。
連盟創立から50年の歴史があり、フィギュア、ホッケー、スピードで多くの選手が育ち、多くの指導ノウハウを持ってますが、コーチにより表現方法が多少違うので統一ができたほうが、今後、指導者の育成にも役にたつと考えております。

何十年も指導に関わってきてる方々とお話をすると、色々なアイデアがあり本当にためになります。
今年一年を掛けてまとめていきたいと思います。

practice 2008/8/21


【チーム】自主連
【場所】練馬総合体育館ローラースケート場
【天気】晴れ
【メンバー】urara,t,sara.t
【メニュー】
・体操
-------スケーティング-----------------------
・ウォーミングアップ
・フォーム練習 1周×10
・ワンレッグ ストレート
・ワンレッグ コーナー 右足 左足
・クロス
・3周×3
・スタートクールダウン プール

video

video

2008/08/20

practice 2008/8/19

【場所】東伏見アイスアリーナ
【参加】urara.t、masatoshi.t
【時間】20:00-21:30
【状態】晴れ
【練習内容】
・基礎練習
・500m×5

ナショナルの合宿やジュニアの合宿などで人数が少なかったのですが、その分しっかりと練習ができました。
最近、月に一回のペースでしか氷の上に立てず、成長なしって感じですが、先週のインライン合宿成果で、体が軽く、けっこういい感じで練習できました。uraraもそれなりに滑走してました。

In the morning(2008/8/19)

早朝、kengoの通う中学校の体育館で練習を見てきました。
コーナーを意識した練習とフォーム練習。グリップがあるので、良い感じで練習してました。




学校や先生の理解があると良いですね。

2008/08/15

2008/08/14

think

USAの大会ルールを見ていて、昔から多くを考えさせられることがあります。
初めて、USAが気になりだしたのは、私が15歳(1985)です。Bobby KaiserやDante Muse、Tony Muse
などの活躍がきっかけで、なぜこんなに速いんだろうという疑問から下記のUSAの雑誌を講読しました。

USA雑誌

いろいろな記事に目が釘付けになった思い出があります。

USAは、特にインドアで独特なレースをしております。
まず、コースですが、キャタピラ式のコース。これはコーナーワークの技術を磨くにはもっとこいのコースです。それにスタートもクラウチング方式なので、常に低い姿勢でのスタートになります。
下記に、直近のルールがあります。
カテゴリーや距離なども選手育成の志向が感じられます。

USA Roller Sports Regional and National Indoor Speed Divisions, Ages and Distances 2007-2008
2007-2008 Season
October 22, 2007

2007-2008 Regional & National Speed Divisions, Ages and Distances

(Changes from last season marked in italics.)

Regions may continue to include Novice (Junior Olympic) relays and other divisions as unofficial, non-qualifying events at Regional Championships. These events can also be included at any league or invitational meet.

Novice (Junior Olympic) Inline Divisions (Indoor)
Novice Elementary 10 & 11 300m, 500m

Novice Freshman 12 & 13 300m, 700m

Novice Sophomore 14 & 15 500m, 1000m

Novice Junio 16 & 17 500m, 1000m

Novice Senior 18 & older 500m, 1000m

Novice Classic 25 & older 500m, 1000m

Novice Master 35 & older 500m, 1000m



Standard Inline Divisions (Indoor)
Tiny Tot 5 & under 100m, 200m, 300m

Primary 6 & 7 200m, 300m, 400m

Juvenile 8 & 9 200m, 300m, 500m

Elementary 10 & 11 300m, 500m, 700m

Freshman 12 & 13 300m, 500m, 1000m

Sophomore 14 & 15 500m, 1000m, 1500m

Junior Women 16 & 17 500m, 1000m, 1500m

Junior Men 16 & 17 500m, 1000m, 2000m

Senior Women 18 & older 500m, 1000m, 2000m

Senior Men 18 & older 500m, 1500m, 3000m

World Class Women 14 & older 100m, 500m, 1000m, 3000m

World Class Men 14 & older 100m, 500m, 1500m, 5000m

Classic Women 25 & older 500m, 1000m, 1500m

Classic Men 25 & older 500m, 1000m, 2000m
Classic Women 30 & older 500m, 1000m, 1500m

Grand Classic Men 30 & older 500m, 1000m, 2000m

Masters Women 35 & older 500m, 700m, 1000m

Masters Men 35 & older 500m, 1000m, 1500m

Grand Masters Women 40 & older 500m, 700m, 1000m

Grand Masters Men 40 & older 500m, 1000m, 1500m

Veterans 45 & older 500m, 700m, 1000m

Grand Veterans 50 & older 500m, 700m, 1000m

Esquire 55 & older 500m, 700m, 1000m

*Grand Esquire 60 & older 500m, 700m, 1000m

*This event is approved through the 2009-2010 season, with subsequent seasons depending on participation.



Standard Two Person Inline Relay Divisions (Indoor)
Primary 2 Boy 7 & under 1200m

Primary 2 Girl 7 & under 1200m

Primary 2 Mix 7 & under 1200m

Elem. 2 Boy 8-11 2000m

Elem. 2 Girl 8-11 2000m

Elem. 2 Mix 8-11 2000m

Soph. 2 Man 12-15 3000m

Soph. 2 Woman 12-15 2000m

Soph. 2 Mix 12-15 3000m

Senior 2 Man 16 & older 5000m

Senior 2 Woman 16 & older 3000m

Senior 2 Mix 16 & older 3000m

Classic 2 Man 25 & older 2000m

Classic 2 Woman 25 & older 2000m

Classic 2 Mix 25 & older 2000m

Master 2 Man 35 & older 2000m

Master 2 Woman 35 & older 2000m

Master 2 Mix 35 & older 2000m

Veteran 2 Man 45 & older 2000m

Veteran 2 Woman 45 & older 2000m

Veteran 2 Mix 45 & older 2000m


Standard Four Person Inline Relay Divisions (Indoor)
Juvenile 4 Boy 9 & under 1200m

Juvenile 4 Girl 9 & under 1200m

Juvenile 4 Mix 9 & under 1200m

Freshman 4 Boy 10-13 2000m

Freshman 4 Girl 10-13 2000m

Freshman 4 Mix 10-13 2000m

Senior 4 Man 14 & older 4000m

Senior 4 Woman 14 & older 4000m

Senior 4 Mix 14 & older 4000m

Master 4 Man 35 & older 2000m

Master 4 Woman 35 & older 2000m

Master 4 Mix 35 & older 2000m


Standard Quad Divisions (Indoor)
Primary 7 & under 200m, 300m, 400m

Elementary 8-10 300m, 500m, 700m

Freshman 11-13 300m, 500m, 1000m

Junior 14-16 500m, 1000m, 1500m

Senior Men 17 & older 1000m, 1500m, 3000m

Senior Women 17 & older 500m, 1000m, 2000m

Classic Men 25 & older 500m, 1000m, 2000m

Classic Women 25 & older 500m, 1000m, 2000m

Masters 35 & older 300m, 700m, 1000m

Veterans 45 & older 300m, 500m, 700m

Grand Veterans 55 & older 300m, 500m, 700m


Standard Quad Relay Divisions (Indoor)
Juvenile 2 Boy 10 & under 1200m

Juvenile 2 Girl 10 & under 1200m

Juvenile 2 Mix 10 & under 1200m

Freshman 2 Boy 11-13 2000m

Freshman 2 Girl 11-13 2000m

Freshman 2 Mix 11-13 2000m

Senior 2 Man 14 & older 5000m

Senior 2 Woman 14 & older 3000m

Senior 2 Mix 14 & older 3000m

Classic 2 Man 25 & older 2000m

Classic 2 Women 25 & older 2000m

Classic 2 Mix 25 & older 2000m

Master 2 Man 35 & older 2000m

Master 2 Woman 35 & older 2000m

Master 2 Mix 35 & older 2000m



Track Divisions (Outdoor)

Freshman age 9-12 300m time trial

500m sprint

2000m points



Junior age 13-16 300m time trial

500m sprint

1000m

10,000m points elimination*

15,000m elimination



World Class age 13 and older 300m time trial

500m sprint

1000m

10,000m points elimination*

15,000m elimination

*

Master 300m time trial

(25-34, 35-44, 45-54, 55 & older) 500m

(4 divisions, 3 distances each) 1500m

2000m points (women)

5000m points (men)

*Events will skate as a group and be awarded by age. The Masters Points races will be placed by points earned during the race, contestants not earning points during the race will be placed by their order of finish.



Road Divisions (Outdoor)

Freshman age 9-12 200m time trial

500m sprint

2000m points

Junior age 13-16 200m time trial

500m sprint

5000m points (sprints every lap)

20,000m elimination

World Class age 13 and older 200m time trial

500m sprint

5000m points (sprints every lap)

20,000m elimination

*

Master 200m time trial

(25-34, 35-44, 45-54, 55 & older) 500m

(4 divisions, 3 distances each) 1500m

2000m points (women)

5000m points (men)

*Events will skate as a group and be awarded by age. The Masters Points races will be placed by points earned during the race, contestants not earning points during the race will be placed by their order of finish.

All Japan Junior Championship 2008 (Result)

■第14回全国ローラースケートジュニアスピード競技大会結果

日時 平成20年8月3日
場所 柏市CMSスケートパーク


● ジュニアA男子300mタイムレース決勝

順位 氏名 クラブ名 タイム
1 中尾 圭志 豊中ランナーズ 30"515
2 川畑 拳吾 Blizzard 31"777
3 小松  佑 豊中ランナーズ 32"147
4 子安 一輝 Team-Estadio 33"949
5 池田 知裕 志村ローラークラブ 35"667
6 小山 湧也 豊中ランナーズ 35"747


● ジュニアA男子1000mレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 中尾 圭志 豊中ランナーズ 1'47"178
2 川畑 拳吾 Blizzard 1'51"388
3 子安 一輝 Team-Estadio 1'55"961
4 小松  佑 豊中ランナーズ 1'58"760
5 小山 湧也 豊中ランナーズ 1'59"492
6 池田 知裕 志村ローラークラブ 2'13"240


● ジュニアA男子10000mポイントレース決勝

1 中尾 圭志 20'51"273
2 小松 佑  20'55"827
3 小山 湧也  20'57"267                
4 川畑 拳吾  2 21'47"561                
5 子安 一輝 21'26"299  
 
● ジュニアA男子15000mエルミネーションレース決勝

1 中尾 圭志 豊中ランナーズ 31'36"197
2 小松 佑 豊中ランナーズ 31'46"350
3 川畑 拳吾 Blizzard 31'52"696
4 子安 一輝 Team-Estadio 32'25"795
5 小山 湧也 豊中ランナーズ 32'30"699



● ジュニアA男子総合

1 中尾 圭志 豊中ランナーズ
2 小松  佑 豊中ランナーズ
3 川畑 拳吾 Blizzard
4 子安 一輝 Team-Estadio
5 小山 湧也 豊中ランナーズ
6 池田 知裕 志村ローラークラブ


● ジュニアB 300mタイムレース決勝

1 渡辺  瑠 Blizzard 34"452
2 是津 延泰 豊中ランナーズ 35"429
3 加藤 勝己 35"547
4 後藤 眞佑 レンジャークラブ 36"295
5 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 36"382
6 吉野 友梨 SPEED TEAM 紳 36"589
7 川畑 有彩 Blizzard 36"676
8 小山 滉平 豊中ランナーズ 36"802
9 清水紗里奈 Team-Estadio 37"200
10 座間 天平 志村ローラークラブ 37"637
11 高山 一樹 アースビート 37"642
12 雑賀 姫夏 伊丹スピードクラブ 38"014
13 渡辺  碧 Blizzard 38"371
14 大槻 玲弥 栃木県クラブ 40"205


● ジュニアB 1000mレース
■予選A組
1 渡辺  瑠 Blizzard 1'54"694
2 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1'54"731
3 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 1'54"907
4 小山 滉平 豊中ランナーズ 2'00"485
5 清水紗里奈 Team-Estadio 2'01"680
6 雑賀 姫夏 伊丹スピードクラブ 2'01"871
7 渡辺  碧 Blizzrrd 2'10"319


■予選B組
1 是津 延泰 豊中ランナーズ 1'55"397
2 加藤 勝己 1'55"473
3 高山 一樹 アースビート 1'58"330
4 座間 天平 志村ローラークラブ 2'00"279
5 吉野 友梨 SPEED TEAM 紳 2'00"319
6 川畑 有彩 Blizzard 2'00"716
7 大槻 玲弥 栃木県クラブ 2'14"648


■決勝
1 是津 延泰 豊中ランナーズ 1'56"751
2 渡辺  瑠 Blizzard 1'57"114
3 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1'57"514
4 加藤 勝己 1'58"265
5 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 1'58"813
6 高山 一樹 アースビート 2'02"007
7 座間 天平 志村ローラークラブ 2'02"579


● ジュニアB 3000mポイントレース決勝

1 是津 延泰 豊中ランナーズ 6'05"072
2 渡辺  瑠 Blizzard 6'05"108
3 後藤 眞佑 レンジャークラブ 6'05"178
4 加藤 勝己        6'05"594
5 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 6'05"266
6 小山 滉平 豊中ランナーズ 6'05"942
7 高山 一樹 アースビート 6'15"587
8 吉野 友梨 SPEED TEAM 紳 6'15"964
9 座間 天平 志村ローラークラブ 6'17"330
10 雑賀 姫夏 伊丹スピードクラブ 6'17"429


● ジュニアB 5000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 クラブ名 タイム
1 渡辺  瑠 Blizzard 10'41"266
2 是津 延泰 豊中ランナーズ 10'41"297
3 後藤 眞佑 レンジャークラブ 10'41"904
4 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 10'42"926
5 小山 滉平 豊中ランナーズ 10'49"289


● 小学生1~2年500mタイムレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 清水美菜都 Team-Estadio 1'08"292
2 藤生 智也 桐生クラブ 1'08"517
3 新藤 雪花 1'29"998
4 荒井 千果 CMSクラブ 1'33"502
5 廣瀬 暁生 CMSクラブ 1'41"362
6 増田 智哉 CMSクラブ 1'41"486
7 秋元日菜乃 CMSクラブ 2'06"222
8 畠山 久輝 CMSクラブ 2'18"007


●バンビ 30mレース決勝

順位 氏名 クラブ名 タイム
1 雑賀 和奏 7"291
2 駒形 大志 板橋区立相生保育園 7"571
3 新井 奏美 白井若葉幼稚園 7"737
4 高萩 紗ら 谷戸幼稚園 8"320
5 佐々木優衣 小山保育園 8"430
6 畠山  尊 小山保育園 12"104
7 内林 加奈 小山保育園 12"302
8 村上 暖佳 六高台保育園 12"335
9 廣瀬 楓香 小山保育園 12"473
10 福岡 陸 六高台保育園 13"268
11 風間 陽人 小山保育園 13"416
12 薦田 剛志 小山保育園 19"565
13 山中 綾人 小山保育園 23"910
14 直井 隼人 六高台保育園 24"336

West Championship 2008 

■第38回西日本ローラースケートスピード選手権大会が開催されました。

総合優勝 喜多 秀明 (9回目)

猛暑の中でのレースだったみたいですが、タイムがGoodですね。
江南のリンクは、一周150mだったと思います、ショートリンクで300TTが28″69は、Goodタイムです。
秀明の切れを感じられます。
健太もスプリントでは秀明に続いて、がんばってますね。
記録を見て目につくのが木田選手(徳島クラブ)ですね。なかなか好調ですね。


日時:平成20年7月27日
場所:愛知県江南市 蘇南公園ローラースケート場

● 男子300mタイムトライアルレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 喜多 秀明 ブリザード 28”69
2 喜多 健太 ブリザード 29”41
3 木田 昇吾 徳島クラブ 29”67
4 小川 大介 Matter wheel 29”90
5 安部 直弘 Team-Estadio 30”35
6 小松 貴志 豊中ランナーズ 30”42
7 中尾 圭志 豊中ランナーズ 30”74
8 楠本 貴弘 四国大学 31”03
9 小松 佑 豊中ランナーズ 31”27
10 白井 利雄 長良川レーシング 31”77
11 鳥取 正成 阪奈クラブ 32”13
12 子安 一輝 Team-Estadio 32”29
13 小山 湧也 豊中ランナーズ 34”27
14 吉田 秀幸 阪奈クラブ 34”35
15 天野 倖助 徳島クラブ 34”67
16 正垣 良悟 伊丹スピードクラブ 34”80


● 男子500mレース
■予選A組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 喜多 秀明 ブリザード 48”93
2 小松 貴志 豊中ランナーズ 49”33
3 中尾 圭志 豊中ランナーズ 50”57
4 子安 一輝 Team-Estadio 53”01
5 小山 湧也 豊中ランナーズ 55”90



■予選B組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 喜多 健太 ブリザード 50”94
2 安部 直弘 Team-Estadio 51”15
3 楠本 貴弘 四国大学 51”35
4 鳥取 正成 阪奈クラブ 53”80
5 吉田 秀幸 阪奈クラブ 55”17



■予選C組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 木田 昇吾 徳島クラブ 49”12
2 小川 大介 Matter wheel 49”33
3 小松 佑 豊中ランナーズ 49”82
4 白井 利雄 長良川レーシング 51”65
5 天野 倖助 徳島クラブ 55”78
6 正垣 良悟 伊丹スピードクラブ 56”09



■決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 喜多 秀明 ブリザード 48”48
2 喜多 健太 ブリザード 48”75
3 木田 昇吾 徳島クラブ 49”04
4 安部 直弘 Team-Estadio 49”96
5 小川 大介 Matter wheel 50”26
6 小松 貴志 豊中ランナーズ 51”85


● 男子5000mポイントレース決勝
1 喜多 秀明 ブリザード 8’45”93
2 小松 貴志 豊中ランナーズ 8’46”86
3 中尾 圭志 豊中ランナーズ 9’01”50
4 小川 大介 Matter wheel 9’09”58
5 白井 利雄 長良川レーシング 9’10”81
6 小松 佑 豊中ランナーズ 9’11”02



● 男子10000mエルミネーションレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 喜多 秀明 ブリザード 18’22”47
2 木田 昇吾 徳島クラブ 18’22”70
3 小松 貴志 豊中ランナーズ 18’23”04
4 小川 大介 Matter wheel 18’23”28
5 中尾 圭志 豊中ランナーズ 18’26”38


● 男子総合成績
1 28 喜多 秀明 ブリザード
2 13 木田 昇吾 徳島クラブ
3 11 小松 貴志 豊中ランナーズ
4 11 小川 大介 Matter wheel
5 10 喜多 健太 ブリザード
6 6 中尾 圭志 豊中ランナーズ
7 5 安部 直弘 Team-Estadio
8 2 白井 利雄 長良川レーシング
9 1 小松 佑 豊中ランナーズ


● 女子300mタイムトライアルレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 大嶽 涼香 Team-Estadio 31”57
2 中尾 梨真 豊中ランナーズ 36”20
3 安高うらら 伊丹スピードクラブ 37”24


● 女子500mレース
■決勝
順位 氏名 クラブ名
1 大嶽 涼香 Team-Estadio 52”39
2 安高うらら 伊丹スピードクラブ 1’00”70
3 中尾 梨真 豊中ランナーズ 1’00”95


● 女子5000mポイントレース決勝

1 大嶽 涼香 Team-Estadio 9’56”01
2 中尾 梨真 豊中ランナーズ 10’58”99
3 安高うらら 伊丹スピードクラブ11’13”48


● 女子10000mレース
■予選A組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 大嶽 涼香 Team-Estadio 19’59”36
2 中尾 梨真 伊丹スピードクラブ 21’45”67
3 安高うらら 豊中ランナーズ 23’49”25


● 女子総合成績
1 28 大嶽 涼香 Team-Estadio
2 19 中尾 梨真 豊中ランナーズ
3 17 安高うらら 伊丹スピードクラブ


● 小学生低学年300mタイムトライアルレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 松野 隼 King-T 36”29
2 雑賀 姫夏 伊丹スピードクラブ 36”78
3 清水美菜都 Team-Estadio 38”93
4 花宮 佑希 Team-Estadio 40”26
5 上田タケル King-T 42”22


● 小学生低学年1000mレース決勝

順位 氏名 クラブ名 タイム
1 松野 隼 King-T 2’03”48
2 雑賀 姫夏 伊丹スピードクラブ 2’03”67
3 花宮 佑希 Team-Estadio 2’10”45
4 上田タケル King-T 2’10”62
5 清水美菜都 Team-Estadio 2’11”05



● 小学生高学年300mタイムトライアルレース決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 是津 延泰 豊中ランナーズ 32”92
2 井上 朋美 徳島クラブ 34”22
3 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 34”26
4 清水紗里奈 Team-Estadio 34”69
5 小山 滉平 豊中ランナーズ 35”31
6 松野 千広 King-T 35”54
7 小松 亜門 徳島クラブズ 36”21
8 安高 きら 伊丹スピードクラブ 36”57
9 神谷 亜依 Team-Estadio 36”66
10 天野 巧登 徳島クラブ 37”07
11 田中 春名 Team-Estadio 37”37
12 山内 萌加 Team-Estadio 38”36
13 水上 沙希 Team-Estadio 39”07
14 中井柚実香 豊中ランナーズ 39”19
15 工藤 郁弥 徳島クラブ 39”67


● 小学生高学年1500mレース
■予選A組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 是津 延泰 豊中ランナーズ 2’47”39
2 小山 滉平 豊中ランナーズ 2’50”81
3 安高 きら 伊丹スピードクラブ 2’53”40
4 清水紗里奈 Team-Estadio 2’59”61
5 神谷 亜依 Team-Estadio 3’02”25
6 水上 沙希 Team-Estadio 3’09”05
7 山内 萌加 Team-Estadio 3’09”60



■予選B組
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 雑賀 美咲 豊中ランナーズ 3’00”39
2 小松 亜門 徳島クラブ 3’02”59
3 松野 千広 King-T 3’02”87
4 井上 朋美 徳島クラブ 3’03”18
5 天野 巧登 徳島クラブ 3’03”56
6 中井柚実香 豊中ランナーズ 3’06”28
7 田中 春名 Team-Estadio 3’23”20



■8~14位順位決定戦
順位 氏名 クラブ名 タイム
8 松野 千広 King-T 3’07”74
9 井上 朋美 徳島クラブ 2’08”03
10 天野 巧登 徳島クラブ 3’08”47
11 山内 萌加 Team-Estadio 3’08”74
12 水上 沙希 Team-Estadio 3’09”73
13 田中 春名 Team-Estadio 3’27”87
14 中井柚実香 豊中ランナーズ 3’37”46


■決勝
順位 氏名 クラブ名 タイム
1 是津 延泰 豊中ランナーズ 2’44”95
2 小山 滉平 豊中ランナーズ 2’47”32
3 雑賀 美咲 伊丹スピードクラブ 2’50”34
4 小松 亜門 徳島クラブ 2’57”96
5 安高うらら 伊丹スピードクラブ 2’58”93
6 清水紗里奈 Team-Estadio 2’59”10
7 神谷 亜依 Team-Estadio 3’07”00

2008/08/12

Camp(Nagano)

Blizzardでは、世界選を控えた選手たちが合宿中。

秀明、健太、拳吾、その他にもナショナルメンバーがそろって練習中。
がんばれ!!

秀明のBlogで近況報告。

今週末、私も見に行きます。

2008/08/11

Commuting



最近、子供達にメタボと言われ少しダイエット。
片道20キロのインライン通勤。
ロードコースならあっと言うまなのに。新青梅街道を飯田橋まで片道1時間45分。
帰りは辛かったけど、いい汗がかけたので満足。
ビールが美味い・・ン・。

practice 2008/8/9



【チーム】Blizzard
【場所】練馬総合体育館ローラースケート場
【天気】晴れ
【メンバー】kengo.k,arisa.k,yuuri.y,aoi.w,urara,t,sara.t
【メニュー】
・体操
・ランニング
・ストレッチ
-------スケーティング-----------------------
・ウォーミングアップ 
・基礎練習

・コーナーダッシュ(kengo)
--------トレーニング------------------------
・縄跳び
・腕立て
・腹筋
・背筋

2008/08/06

All Japan Junior Championship 2008

第15回全国ローラースケートジュニア競技会が開催されました。


ジュニアA 総合優勝 中尾圭志選手(豊中ランナーズ)

[日時]2008/8/3(日)9:00~
[場所]CMSスケートパーク(千葉県柏市)

ジュニアA 
総合3位 川畑 拳吾

ジュニアB
総合優勝 渡邊 瑠

猛暑の中、ジュニア選手権大会が開催されました。
ジュニア選手も毎月/毎週と大会が続き、選手全体に少し疲れが見えましたが、レースが始まると元気よく頑張ってました。


成績はJRSFの公式発表で確認ください。


JRSF清宮専務理事の開会挨拶


参加選手




arisaの300mTT
しっかり手がふれてます。コーナーでの加速が今後の課題です。
コーナー加速ができれば十分シニアの世界でも通用します。


ryuuの300mTT
良いコースで走ってました。体も切れいい感じでしたね。
おめでとう。


aoiの300TT
高学年のグループに入ると小さいですね。一生懸命走ってたのが印象的でした。
他の選手のスピードをしっかり目標にもち、がんばっていきましょう。


Kengoの300TT
スプリントが、だんだん力強くなってきました。立ち上がり/コーナーの加速をもっと磨いて行きましょう。











saraの30mレース。後半は伸びてるのですが、スタートが・・・
まだ、ロボット見たいです。
(そろそろアヒルのヘルメットを卒業かな。)














15000m kengoも7月(600Km)の走り込みの成果が出てました。



バンビ表彰。皆がんばってました。おめでとう。


小学生1~2年生 500m


ジュニアB 300M


ジュニアB 1000m


ジュニアB 300m


ジュニアB 5000m


ジュニアA 300m


ジュニアA 1000m


ジュニアA 10000m


ジュニアA 15000m


ジュニアA 総合優勝

役員、付添の方々、暑い中、お疲れさまでした。